Встреча с начальником миграционной службы

10 декабря в общежитии № 3 была организована встреча студентов-иностранцев с начальником отдела миграционной службы по Московскому РУВД г. Минска Мариной Рудольфовной Шумковой.

Марина Рудольфовна подробно и доступно разъяснила права и обязанности иностранных граждан, приехавших жить и обучаться в Республику Беларусь. Особый интерес у аудитории вызывали такие темы, как оформление визы, имеют ли право на работу и подработку иностранцы, оформившие визу только на обучение. Было подробно разъяснено, в каких случаях правоохранительные органы вправе поднять вопрос о депортации иностранного обучающегося в родную страну и чем чревато нарушение законодательства или прав граждан Республики Беларусь.

Марина Рудольфовна призвала иностранных граждан всегда носить с собой паспорт, потому что ни студенческий билет, ни пропуск не являются документом, удостоверяющим личность.

Встреча оказалась весьма актуальной: Марина Рудольфовна еще долго отвечала на личные вопросы студентов.

Присутствующие на мероприятии тепло поблагодарили представителя правоохранительных органов за исчерпывающую, необходимую и весьма полезную информацию.

Надежда Харуцкая

16 мая в зеленой роще, недалеко от общежития №10 БГУ, прошел военно-полевой праздник «Фронтовые письма», посвященного 72-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, на котором каждый зритель и участник в полной мере смогли понять глубокий смысл словосочетания «фронтовые письма».