Студенческий городок
Белорусского государственного университета

История общежитий университета началась вместе с историей университета. Университет создавался в непростой исторический период, годы его становления были тяжелыми, многое в университете изменилось с той поры, изменились и условия жизни.

Хронология строительства общежитий, входящих в современную структуру Студенческого городка.

7 ноября 1952 года сдано в эксплуатацию общежитие №1 по ул. Свердлова.

31 августа 1954 года заселено два общежития по ул. Бобруйской (нынешние административные здания).

К маю 1956 года университет располагал пятью общежитиями, в которых проживало 1060 студентов.

В сентябре 1960 года заселено новое студенческое общежитие № 4, в строительстве которого активное участие принимали студенты университета.

В ноябре 1963 года заселено два корпуса нового студенческого общежития на 800 мест по адресу ул. Октябрьская, 5. Один из корпусов в настоящий момент является административным зданием, в нем размещены службы Студенческого городка, военный факультет и ИБиМТ.

В ноябре 1968 года сдано в эксплуатацию общежитие № 6 по ул. Октябрьской.

В сентябре 1971 года заселено общежитие № 7 по ул. Октябрьской.

6 сентября 1974 года утверждено штатное расписание Студенческого городка. Именно с этой даты ведется отсчет истории Студенческого городка, как структурного подразделения университета.

В 1975 году введены в строй два общежития: общежитие №2 (по ул. Октябрьской) и №3 (по ул. Курчатова).

В сентябре 1985 года вводится в эксплуатацию общежитие № 8 по ул. Кропоткина, которое в 1998 году было переведено в разряд малосемейного для сотрудников и докторантов университета.

В сентябре 1998 года начато заселение в общежитие № 10 по ул. Курчатова.

В июне 2008 года состоялась закладка капсулы в основание Студенческой деревни Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, первым общежитием в которой стало общежитие Белорусского государственного университета. И уже 19 января 2010 года состоялось открытие студенческого общежития №11по адресу пр. Дзержинского, 87. В торжественном мероприятии принял участие Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко, который дал высокую оценку первому общежитию Студенческой деревни.

28 октября 2013 года в Студенческой деревне было открыто ещё одно общежитие
Белорусского государственного университета по адресу ул. Чюрлениса, 7.

Капитальные ремонты общежитий:

1994-1997 – общежитие № 5;1
1997-1999 – общежитие № 6;
1998-2000 – общежитие № 1;
2001-2004 – общежитие № 2;
2007-2011 – общежитие № 7.
2011-2015 – общежитие № 3.

Студенческий городок – структурное подразделение Белорусского государственного университета, основными задачами которого является: создание оптимальных условий жизнедеятельности в общежитиях, обеспечение рациональной эксплуатации общежитий, организация мероприятий, обеспечивающих заселение и проживание в общежитиях, организация воспитательного процесса, идеологической и социально-бытовой работы, социально-педагогической поддержки и адаптации студентов.

Студенческий городок — это общий дом для более 8 тысяч обучающихся Белорусского государственного университета, это органы студенческого самоуправления и прекрасная возможность для самореализации студентов, развития лидерских качеств и организаторских способностей.

Студенческий городок — это кружки и клубы по интересам и прекрасная возможность для развития личностных качеств, удовлетворения духовных и социально значимых потребностей студенчества.

Студенческий городок — это Фестиваль студенческого творчества. У каждого студента, проживающего в общежитии, есть прекрасная возможность стать не только зрителем, но непосредственным участником различных мероприятий, конкурса студенческой песни «Серебряные струны», конкурсов «Супермен», «Мисс Весна», «Hostel Mix» или «Звездная пара», Кубка КВН имени Виктора Толкача, кулинарного поединка, турниров по интеллектуальным играм, выставок студенческого творчества, Межвузовского фестиваля национальных культур и многих других.

Студенческий городок — это Спартакиада между общежитиями, это Кубок дирекции. Постоять за честь родного общежития, продемонстрировать свою силу, ловкость и быстроту студенты могут во время проведения матчевых встреч по футболу, волейболу, весело провести время в туристических походах и экскурсиях.

Студенческий городок — это общежитие для работников БГУ, в котором проживает более 350 сотрудников БГУ и членов их семей.

Студенческий городок — это коллектив сотрудников, увлеченных своей работой.

16 мая в зеленой роще, недалеко от общежития №10 БГУ, прошел военно-полевой праздник «Фронтовые письма», посвященного 72-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, на котором каждый зритель и участник в полной мере смогли понять глубокий смысл словосочетания «фронтовые письма».